Самые зрелищные моменты и результаты 10-го тура Суперлиги сезона 2024, Девятая победа подряд у ЦСКА, первые очки в сезоне для «Крыльев Советов», Женская футбольная Лига. Официальный сайт

21 мая

Самые зрелищные моменты и результаты 10-го тура Суперлиги сезона 2024

21 мая

Парад красивых голов, рекорд Джиникашвили, ничья в Самаре и ретро-матче «Спартака»

Штрафной Смирновой

ЖФК ЦСКА повел в счете уже на 10-й минуте. Но окончательно снял все вопросы о победителе гол Надежды Смирновой. Полузащитница армейского клуба забила прямым ударом в девятку со штрафного — 2:0. Благодаря этому голу Смирнова возглавила список самых результативных игроков Суперлиги по системе «гол+пас» наряду с сокомандницей Франциской Ордегой.

Красоты на ВЭБ Арене хватало и в исполнении футболисток гостей. Например, «финт Зидана» от Анны Даллакян или сэйвы Екатерины Уласевич (она пропустила лишь дважды при девяти ударах ЦСКА в створ ворот).

Бенефис Шестерневой

На 19-й минуте матча «Динамо» — «Звезда-2005» обводящим ударом из-за штрафной счет открыла Елена Шестернева. Вскоре она же выступила в роли ассистента, взломав защитные ряды «Звезды-2005» зрячим пасом на Кристину Комиссарову.

В составе пермской команды в третьей игре подряд отличилась Олеся Курочкина. Матч был полон борьбы и обоюдных нарушений — в итоге гости доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления Анастасии Акимовой. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу столичной команды.

Сухой лист Симановской

Украшением встречи «Зенит» — «Чертаново» стал гол Веры Симановской. Гости готовились уйти на перерыв с нулями на табло, однако старожил питерского клуба в своем 101-м матче оформила сухой лист прямым ударом с углового. Это не первый подобный гол для Веры — в 2016 году она забила так дважды за игру в кубковом дерби ЦСКА и «Торпедо».

«Чертаново» еще до перерыва сделало две вынужденных замены, в том числе и во вратарской линии — Варвара Дудорова травмировала ахиллово сухожилие. Вышедшая вместо нее Татьяна Дронова показала уверенную игру и стала лучшей в туре по количеству сейвов. Запомнился матч и для Ксении Джиникашвили — она вышла на первое место по числу сыгранных матчей (180) в истории «Чертаново».

Результативный фланг «Локомотива»

Туром ранее «Локомотив» добыл победу над «Чертаново» после кросса Виктории Козловой на Валерию Бизенкову с левого фланга. В поединке с «Рязанью-ВДВ» оба гола в ворота «десантниц» пришли оттуда же. Сперва Яна Шеина замкнула прострел Насибы Гасановой, а после сама Яна исполнила штрафной, завершившийся автоголом Зиястиновой.

Угловые Натальи Перепечиной — один из главных козырей ЖФК «Рязань-ВДВ». В десятом туре подопечные Натальи Карасевой именно за счет стандарта сократили отставание в счете от «Локомотива» — 2:1.

Очки для «Крыльев Советов» и «Енисея»

Шесть матчей подряд не набирали очков команды из Самары и Красноярска. Обе прервали серии, сведя очный матч вничью — 1:1. С разницей в пять минут «Крылья Советов» и «Енисей» обменялись голами с пенальти. Причем для капитана хозяев Марины Кисконен мяч, забитый в субботу, стал первым в чемпионатах России с осени 2018 года.

«Спартак» — «Краснодар»

В четвертый раз за 8 матчей «Спартак» ушел с поля без забитых мячей, однако впервые это случилось в домашней игре. «Краснодар» доказал, что достойный результат в прошлом туре против ЦСКА не был случайным. По итогам встречи обе команды показали примерное равенство по ударам, голевым моментам и даже по фолам. К слову, «Спартак» провел матч с «Краснодаром» в стиле ретро, на поле футболистки вышли в форме разных лет, максимально отражающей всю богатую историю клуба.

11-й тур Суперлиги пройдет 24 и 25 мая

В пятницу в столичном дерби «Динамо» примет ЦСКА, «Краснодар» дома сыграет с «Рубином», «Звезда-2005» — с «Локомотивом», а «Спартак» отправится в гости к «Ростову». В субботу «Рязань-ВДВ» встретится с «Зенитом», а ЖФК «Чертаново» будет противостоять экс-тренер московского клуба Василий Маруняк с «Крыльями Советов».